Контакты

Схема административного деления Константиовского района

Адрес: 347276 Ростовская область, Константиновский район
пос. Стычновский,
ул. Центральная, 1

Тел./факс: 8 (86393) 48-1-11

E-mail: pos17187@yandex.ru

Наши реквизиты

Борьба с коррупцией — наш общий долг!

30 апреля 2017 г.

Коррупция — сложное социальное явление, представляющее собой угрозу государству и стабильности общественной жизни. Формы проявления коррупции не всегда очевидны. Так, под коррупцией можно понимать, например, подкуп, получение или дачу взятки, любое незаконное использование должностным лицом своего публичного статуса.

Коррупции может быть подвержен любой человек, который обладает властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению. Это может быть депутат, судья, чиновник, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач, должностное лицо, т.е. человек, имеющий полномочия и использующий их, вопреки интересам общества и государства, в своих личных интересах или в интересах иных лиц, поскольку последние в той или иной степени могут удовлетворить его личный интерес.

Мало кто знает и обращает внимание на тот факт, что законодательством к муниципальным служащим предъявляется ряд строгих требований, направленных на соблюдение запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы. Из них антикоррупционную направленность имеют запреты, связанные, например, с приобретением ценных бумаг, по которым может быть получен доход, запрет получать вознаграждения в виде подарков, денежных вознаграждений, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов, запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Особое внимание обращается на запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. Указанные меры установлены для того, чтобы муниципальные служащие не оказывали предпочтения каким-либо лицам на основе семейных, дружеских и иных связей, помимо служебных, и не были обязанными по отношению к желающим получить выгоду.

В качестве мер наказания нарушители могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности.

Строгое соблюдение свода общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения является одной из обязанностей муниципального служащего. Для предупреждения возникновения негативных последствий особое внимание уделяется формированию у служащих нетерпимого (негативного) отношения к коррупционным проявлениям. В этой связи для служащих проводятся семинары, лекции по антикоррупционной тематике, в ходе которых разъясняются основные положения законодательства о противодействии коррупции, разбираются вопросы юридической ответственности за коррупционные правонарушения, рассматриваются различные ситуации конфликта интересов и механизмы его преодоления. С профилактической целью отслеживаются ежегодные доходы муниципальных служащих и членов их семей, а с января 2013 года — и расходы.

Если в ходе служебной деятельности возникает ситуация конфликта интересов, связанная с выполнением сотрудником отдельных функций, к примеру, совершение действий, принятие решений в отношении родственников и (или) иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность служащего, то в этой ситуации, с целью устранения конфликта интересов, служащий отстраняется от исполнения должностных обязанностей либо подлежит увольнению в связи с утратой доверия за отказ внепринятии мер по устранению конфликта интересов.

Каждый из нас хочет, чтобы правоотношения, участником которых он является, находились в рамках правового поля. Нам важно чувствовать себя защищенными государством и быть уверенными в завтрашнем дне. Нетерпимое отношение к коррупционным проявлениям в нашем обществе — это важная составляющая правового государства.