Контакты

Схема административного деления Константиовского района

Адрес: 347276 Ростовская область, Константиновский район
пос. Стычновский,
ул. Центральная, 1

Тел./факс: 8 (86393) 48-1-11

E-mail: pos17187@yandex.ru

Наши реквизиты

Как взаимодействовать с Кадастровой палатой, не выходя из дома или офиса

В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. И это не удивительно, ведь предоставление услуг в электронном виде – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю, так как в этом случае предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях. А это значит, что ваш документ нигде не затеряется. Очень приятный бонус заключается в том, что при получении услуги в электронном виде размер платы и государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30-50%.

Очень важный момент заключается в том, что Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом, а именно: системы предоставления услуг в электронном виде. В этом случае большую роль играет исключение «человеческого фактора», который является питательной средой для коррупции.

Электронные услуги выгодны не только рядовым гражданам, но и профессионалам, тем, чья деятельность связана с рынком недвижимости, а также представителям государственных органов, которые по роду служебных обязанностей обращаются к реестру прав и кадастру недвижимости. Тем специалистам, которые подают на регистрацию прав одновременно большое количество пакетов документов и занимаются этим постоянно, электронные услуги позволят сберечь свое время и силы.

Ещё одно преимущество в том, что электронные услуги оказываются экстерриториально. А это означает, что сейчас нет никакой необходимости ехать в тот город, в котором у вас, квартира или земельный участок, чтобы поставить его на кадастровый учет. Имея участок в другом регионе, вы можете совершать с ним все действия по постановке на кадастровый учет, находясь в Ростове-на-Дону. Это настоящее откровение для крупных девелоперских компаний, которые ведут строительство в разных субъектах РФ,  привыкших держать целые штаты сотрудников для постановки на кадастровый учет, регистрации объектов недвижимости. Теперь можно из одного офиса, пользуясь одним компьютером, решать все проблемы по постановке на учет, запрашивать сведения из Государственного кадастра недвижимости и из Единого государственного реестра прав, получать выписку об объекте недвижимости, кадастровый паспорт, кадастровый план территории, справку о кадастровой стоимости.

В настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра
недвижимости (ГКН). А вообще портал содержит 30 электронных сервисов. Для того, чтобы воспользоваться ими, нужно зайти на сайт Росреестра (www.rosreestr.ru) и перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы», а далее выбрать необходимую услугу. Тут же расположены пошаговые инструкции. А определить перечень документов, который необходим для получения услуги по регистрации прав, пользователю поможет сервис «Жизненные ситуации». Это действительно нужный сервис, он предлагает заполнить простой интерактивный опросник для конкретно вашей ситуации, после чего в удобной и наглядной форме показывает список необходимых документов.

Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить такую подпись можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Список таких центров представлен на сайте Росреестра.

Бесплатные сервисы на портале Росреестра помогают получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме реального времени, проверить статус запроса, узнать адреса и время работы офисов приема-выдачи документов и приемных. Через портал можно также предварительно записаться на прием, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Для удобства жителей Ростовской области филиал Кадастровой палаты по региону сократил сроки обработки заявлений, поданных с помощью портала Росреестра. Теперь заявления на государственный кадастровый учет рассматриваются в течение 5 рабочих дней, запросы сведений ГКН – в течение 3 рабочих дней.

Цифры – вещь упрямая, а статистика говорит, что использование электронных услуг гражданами Ростовской области во 2 квартале 2016 года возросло в 1,5 раза по отношению к первому кварталу.

Несмотря на всё это, многие ещё считают постановку недвижимости на кадастровый учет или регистрацию права собственности сложным и долгим процессом и прибегают к помощи посредников – риелторских фирм и частных лиц. Зачастую эти посредники берут плату, превышающую размер госпошлины. Жизнь уже не единожды доказала, что электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников, тем самым экономя время и деньги.